ЭлитЛомбард - ломбард часов, ювелирных украшений, аксессуаров, и авто в центре Москвы
Заложить\Оценить
8 (901) 511-1010
Услугу оказывает ООО "Элит Ломбард"
Продать\Купить
8 (495) 605-5925
ОЦЕНИТЬ В WHATSAPP
8 (909) 985-00-02
Услугу оказывает ИП Дубинин Б.А.
Геммологическая экспертиза:
8 (999) 575-19-05
Ремонт часов:
8 (999) 575-19-05
Услугу оказывает ИП Карпухин В.И.
Оценить в WhatsApp 8 (909) 985-00-02

Расчетно-кассовое обслуживание в ломбарде заканчивается за 30 минут до закрытия

Режим работы: Понедельник-пятница с 10:00 до 20:00. Суббота с 10:00 до 17:00.

Что такое герметичность и водопроницаемость часов?

Дата публикации: 24 марта 2023

Для наручных часов кроме механических повреждений внешними источниками опасности можно назвать магнитное поле, пыль и воду. Вода – один из главнейших врагов наручных часов. Большинство современных часов имеют специальную конструкцию, которая защищает внутренние детали от проникновения воды или влажности. Повышение герметичности корпуса позволило существенно продлить срок службы наручных часов. При этом в зависимости от назначения часов уровень может варьироваться от базового до профессионального. 

Герметичность зависит от ряда факторов, таких как форма, конструкция и точность изготовления корпуса, материал прокладок, нагрузки на часы при эксплуатации и транспортировке, колебания окружающей среды, а также от степени износа часов.

Существуют несколько различных типов водозащиты швейцарских часов. Как правило, степень водостойкости каждых конкретных моделей часов измеряется в футах, барах, атмосферах или метрах. 1 атмосфера равна давлению водяного столба в 10 метров. При этом надо понимать, что величина, указанная в метрах, не является фактической глубиной, на которую можно погрузиться в данных часах. Маркировка на крышке часов показывает, герметичность часов в условиях тестирования, т.е. при абсолютно новых прокладках и абсолютной неподвижности тестируемых часов в среде дистиллированной воды.

На крышке часов фиксируется их уровень защищенности от попадания внутрь воды двумя показателями — АТМ и WR. Аббревиатура WR расшифровывается как Water Resistant, что переводиться, как «водонепроницаемый». АТМ – это показатель давления, использованного при испытании часов. Так если указывается WR до 50 метров, то это равносильно 5 АТМ. От этого показателя и отталкиваются многие, когда подбирают водонепроницаемые часы. От него зависят условия, при которых можно использовать часы. 

Основная классификация водонепроницаемости:

30м / 3атм / 3bar — Данные часы способны выдержать легкий дождь, попадание воды во время мытья рук (брызги), но никак не душ, полное погружение в воду и т.д.

50м / 5атм / 5bar – Данные часы способны выдержать кратковременное погружение в воду (например, плавание в бассейне без прыжков в воду), сильный дождь. Производители не рекомендуют покупать их для плавания.

100м / 10атм / 10bar — Такие часы подойдут для занятия водными видами спорта. В них не страшно нырять с маской, заниматься серфингом, но вот дайвинг уже не рекомендуется. Такие часы в обычных гражданских условиях «не протекут».

200м / 20атм / 20bar – Эти часы можно использовать для дайвинга, они могут выдержать высокое давление и нахождение под водой, но не более чем на два часа.

Важно помнить:

  • Солнечные лучи сушат прокладки в часах и нарушают их эластичность.
  • Пот, косметика и гели для душа разъедают прокладки.
  • Часы не должны подвергаться резкому перепаду температур.
  • Невольные удары о любой предмет могут сместить заводную головку на заводном валу и нарушить соединения деталей, ответственных за герметичность.
  • Резкие удары рук пловца при активном плавании создают избыточное давление на часы, что увеличивает вероятность проникновения влаги во внутреннюю часть корпуса часов.
  • Категорически запрещается воздействовать на головку и кнопки хронографа в воде.
  • После контакта часов с морской водой часы необходимо аккуратно промыть проточной водой и высушить при комнатной температуре, не допуская резкого перегрева.
  • Если часы не используются, их нужно хранить в сухом месте при температуре окружающей среды.

Таким образом, герметичность в значительной степени зависит от режима использования часов. Для снижения вероятности нарушения герметичности владельцу часов рекомендуется регулярно, проверять часы на герметичность в специализированных сервисных центрах. Оставляйте заявку через сайт, по телефону или в мессенджере WhatsApp 8 (999) 575-19-05. Мы находимся в центре Москвы, в пешей доступности от метро.


Fix BtnНаписать
Fix BtnНаписать